Кружится девочка на ковре,

В танце взлетая белою птицей,

Кружится девочка. Музыка, свет,

Ленты мельканья, улыбки на лицах…

 

Алексей Фомин.

 

Вам когда-нибудь доводилось наблюдать за художественными гимнастками?

Нет? Поверьте, это восхитительное зрелище… Группа девочек, таких миниатюрных и воздушных на первый взгляд, парит над ковром, виртуозно подбрасывая и ловя булавы, мячи и ленты. Сколько в их движениях простоты и легкости! Они стройные, утонченные, красивые… Художественная гимнастика привлекает своей красотой, грацией, зрелищностью и музыкальностью.

Очень часто, занимаясь в одном зале с гимнастками, спортсмены отделения дзюдо с насмешкой смотрели на девочек с обручами. Не раз доносилось с борцовского ковра:

 

-Ерунда, я тоже так могу!

-Художественная гимнастика-это для слабых девчонок! Да, что они умеют!

-У нас на тренировке и то труднее…

Девочки, продолжали тренироваться.

 

Видя такое отношение к художественным гимнасткам, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Безлепкина Н.В. предложила на очередной встрече воспитанникам юнармейского отряда «Спартанец», спортсменам отделения дзюдо МБУ ДО ДЮСШ попробовать свои силы в освоении гимнастических упражнений. Ребята смутились, ведь художественная гимнастика — это так легко и просто: взмахнул лентой, подбросил обруч, ударил мячиком об пол…

 

 

 

– Тогда, начнем с самого простого, с равновесия на одной ноге или «ласточка». Учтите, ноги прямые, руки точно в стороны, пятка выше головы, сказала Наталья Владимировна, держать три секунды!

И тут началось: мальчишки падали как спелые яблоки с дерева, ни о каком удержании речи быть не могло, ноги сгибались и не слушались, мальчики «парили» над татами…

-Пойдем дальше, предложила зам. директора, мостик и передвижение в мостике.

Тут мальчикам пришлось совсем несладко… Однако, отступать было поздно! Воспитанники отделения дзюдо кряхтели, расползались в разные стороны, но старались достичь поставленной цели. Наталья Владимировна пожалела и предложила еще одно упражнение, шпагат…, и тут юные спортсмены удивили всех. В дзюдо растяжка необходима не меньше, чем в художественной гимнастике. Особенно удивил юнармеец Анашкин Дмитрий, с легкостью севший на прямой шпагат…

 

Подводя итог занятия, спортсмены-юнармейцы пришли к выводу, что легкость и простота с которыми девочки выполняют упражнения, достигаются упорным трудом, каждодневными тренировками, многократной отработкой элементов, выработкой четкости и точности движений. Только благодаря упорству и целеустремленности, гимнастки имеют гордую

 осанку, красивую фигуру, пластичность. Таким хрупким и невесомым девочкам, не меньше, чем сильным и мужественным спортсменам-дзюдоистам, нужны и сила, и упорство, и выдержка.

Юнармейцы решили

 

 обратиться к своим соседкам по спортивному залу словами известного мультипликационного героя, немного ее перефразировав: «Девочки, давайте жить дружно!!!» И проведя небольшое расследование, спортсмены-дзюдоисты отметили, что эти два, на первый взгляд, абсолютно разных вида спорта, также имеют очень много общего. Во-первых, дзюдо и художественная гимнастика являются Олимпийскими видами спорта, во-вторых, оба эти вида спорта красивые и зрелищные, в-третьих, занятия художественной гимнастикой и дзюдо делают спортсменов сильными не только физически, но и психологически, спортивная форма, в которой выступают спортсмены — дзюдоисты- это Кимоно, а художественные гимнастки- в Купальнике))).

 

У каждого человека есть любимое занятие, его хобби. Это то, что доставляет ему удовольствие, приносит радость… Нам с Вами приносит радость занятия нашими видами спорта!

Не обязательно быть профессиональным спортсменом, чтобы получать пользу и удовольствие от занятий спортом. Многие из людей бегают по утрам, кто-то ходит на аэробику, кто-то играет в футбол или занимается каратэ. Главное, чтобы это нравилось. А вместе с тем, это делает Вас физически сильными и уверенными в себе, а также дает возможность знакомиться со многими интересными людьми. Ведь любой спорт, это преодоление трудностей, достижение целей, формирование здорового образа жизни. У Вас будет всегда хорошее настроение, красивое тело, не будет проблем со здоровьем!          

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям