Интересные факты об Олимпийских играх в Древней Греции.

1. Первые Античные Олимпийские игры состоялись в 776 году до н.э.

2. Первым олимпийским чемпионом был повар из Элиды Кореб.

3. Древнегреческие Олимпийские игры проводились в честь бога-громовержца Зевса, которого считали главным олимпийским Богом.

4. Первые Олимпийские игры продолжались лишь один день. В эпоху расцвета состязаний Игры длились 5 дней. Каждый день отводился под отдельные состязания.

5. Программа Первых Олимпийских игр включала лишь один вид состязаний – бег на 1 стадий (192, 27 м). Постепенно программа расширялась, и в соревнованиях состязались метатели, борцы, гонщики на колесницах, прыгуны, кулачные бойцы и другие.

6. Древнегреческие Олимпийские игры носили национальный характер. К участию в них допускались только греки. Более того, лишь свободнорожденные греки имели право участвовать и присутствовать на Играх. Женщины также не допускались на соревнования, ни в качестве участников, ни в качестве зрительниц.

7. Лишь одной женщине разрешалось присутствовать на Олимпийских играх – жрице храма богини Деметры. Ей отводилось специальное место на стадионе.

8. Победителей Олимпийских игр называли «олимпиониками». Их награждали оливковой ветвью, срезанной в священной роще.

9. Самым титулованным олимпиоником считается Милон Кротонский. Легендарный борец шесть раз побеждал в Олимпийских играх. А это значит что Милону не было равных на протяжении 24 лет.

10. В соревнованиях на колесницах олимпийским чемпионом становился не наездник, а хозяин колесницы и лошадей. Так как считалось, что именно к хозяину благосклонны олимпийские боги. Именно поэтому женщины также становились олимпийскими чемпионами. В гонках на колесницах для них были сделаны исключения, ведь на стадионе они не присутствовали.

11. Нет точной версии об основателе Олимпийски игр. Существует несколько различных и невзаимосвязанных легенд, в которых рассказывается о том, кто предложил проводить соревнования. В одной из легенд рассказывается, что основателем Олимпийских игр был Геракл. Именно он своими шагами измерил 1 стадий.

12. Несмотря на то, что практически все греки умели плавать, плавание никогда не входило в программу Олимпийских игр Древней Греции. Кстати, марафон также не был в программе Игр. Этот тяжелейший вид легкой атлетики появился лишь в программе современных Олимпийских игр 1896.

13. В состязаниях по борьбе не существовало весовых категорий. Спортсмены тянули жребий. Поэтому в схватке могли встретится высокий и мощный борец с худым и низкорослым.

14. Людей, которые судили Олимпийские игры, называли элланодиками. Их было немного. На первых Играх 776 года до н.э. был лишь один элланодик. Позже их численность возросла до десятка.

15. На период проведения Олимпийских игр объявлялось священное перемирие – экехирия. Никто не имел право брать оружие в руки. Правда, как пишут многие специалисты, это перемирие не раз нарушалось.

16. Некоторое время греки состязались обнаженными. По легенде, во время одного из забегов, у участника слетела набедренная повязка, но он не остановился, а продолжил бег. Когда атлет финишировал первым, греки решили, что это сигнал богов, и решили в дальнейшем соревноваться обнаженными. Но так было не всегда.

17. В современном спорте за нарушение правил спортсмена могут наказать снятием очков, желтой или красной карточкой, дисквалификацией или как-то иначе. Древние греки были гораздо жестче. Если, к примеру атлет стартовал раньше (допускал фальстарт), его били палками. За подкуп или нечестное соперничество атлета могли закидать камнями или убить. Нарушение правил воспринималось как неуважение Зевса.

18. В 394 г. римский император Феодосий I запретил Олимпийские игры как праздник язычества. По мнению римлян Олимпийские игры пагубно сказывались на развитии христианства среди греков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям