27 июня 2019 г. закончилась лагерная смена в пришкольном спортивно-оздоровительном лагере с дневным пребыванием детей «Спартанец», организованном на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа». Эта смена была насыщена событиями и мероприятиями и оставила много незабываемых впечатлений и прекрасных воспоминаний в сердцах воспитанников спортивной школы.

         Конечно, учебно-тренировочный процесс-это кропотливый труд, соединяющий в себе регулярные тренировки по оттачиванию мастерства, соревнования и контрольные нормативы. Однако, время в лагере соединяет в себе новые виды деятельности, где ребята могут попробовать себя в других видах спорта, показать свои способности, познакомиться с новыми людьми и пополнить свой запас жизненно необходимых навыков.

         На протяжении всей лагерной смены воспитанники спортивной школы приняли участие во многих мероприятиях. Но особенно запомнился ребятам спортивный квест, который разработала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Безлепкина Н.В. Учащимся необходимо было показать не только свою физическую подготовку, но и умение действовать командой: «построить тоннель», быстро выполнить задания на внимание , проявить смекалку и всем вместе перейти от одной станции к другой. Не оставила равнодушными воспитанников отделения легкой атлетики (тренер-преподаватель Погорелова И.А.) экскурсия в 3 отряд ФПС 53-й пожарно-спасательной части ФГКУ по Ставропольскому краю, где ребятам провели экскурсию по зданию, показали учебный класс и комнату для отдыха, а так же предметы одежды пожарников. Сотрудники части рассказали ребятам о причинах возникновения пожара и правилах поведения во время возникновения экстренных ситуаций. Воспитанниками спортивной школы было задано много вопросов, на которые четко и грамотно ответили огнеупорцы. Не оставило равнодушными ребят и посещение ангара, где посетители смогли увидеть специальную технику, познакомиться со спасательным оборудованием и арсеналом для тушения возгораний. Большое впечатление произвел звук сирены. Своими глазами ребята увидели действие огнетушащей пены и узнали о ее назначении. Оказывается, пена представляет собой систему пузырькового газа (воздуха), заключенного в тонкие оболочки жидкостей, пена изолирует горящую жидкость от пламени, вследствие чего прекращается поступление паров в зону горения. При тушении пожара пену сливают на участки горящей поверхности. Она растекается, полностью покрывая поверхность горючего, образовывая слой немалой толщины.

         Для воспитанников отделений волейбола (тренер-преподаватель Сугань С.Н.) и футбола (тренер-преподаватель Унтевский С.И.) были организованы соревнования по спортивной рыбалке. Ребята смогли не только попробовать свои силы в рыбной ловле, но и узнали много нового об этом виде спорта. Например, Вы знаете, что первая удочка была придумана 16 000 лет назад, а рыболовный крючок был сделан из заточенной кости или деревяшки, вместо лески использовалась обычная лиана? Рыбная ловля-это не простое состязание, это соревнование между человеком и рыбой. Но спортсмены есть спортсмены, рыба все-таки попалась на крючок! Отличились воспитанники отделения футбол Хищенко Андрей и Мануйлов Александр, а воспитанник отделения волейбола  Савинов Никита особенно отличился, ему удалось поймать две рыбы. И пусть удача улыбнулась не всем, ребята получили море позитива!!!

         Хорошие знания показали учащиеся во время экологического марафона. Воспитанники спортивной школы не только прекрасно знают природу родного края, но и хорошо разбираются в животном мире всех уголков нашей необъятной Земли.          Хотелось бы поблагодарить команду тренеров-преподавателей Сугань С.Н., Мишустина Б.Б., Лабутина А.А., Погорелову И.А., Забирко А.В., во главе с начальником лагеря Унтевским С.Н. за активность и слаженность работы в пришкольном спортивно-оздоровительном лагере. Воспитанникам МБУ ДО ДЮСШ хотелось бы пожелать хорошего и плодотворного летнего отдыха!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Навигация по записям